Parlementaires A


Armand Auguste Abendroth (Hambourg 16 octobre 1767-Hambourg 17 décembre 1842)

Sénateur de Hambourg, maire de Hambourg, député des Bouches de l’Elbe au Corps législatif

Jacques Marie Abot (Beaumont le Vicomte 07 septembre 1759-La Flèche 1er novembre 1817)

Juge d’instruction, député de la Sarthe à la chambre des Représentants

François Marie, comte d’Aboville (Brest 23 janvier 1730-Paris 01 novembre 1817)

Général, 1er inspecteur général d’artillerie, président du comité central d’artillerie, sénateur de Besançon, vice président du Sénat, gouverneur de Brest, pair de France

André Joseph, comte Abrial (Annonay 19 mars 1750-Paris 13 novembre 1828)

Ministre de la Justice (1799-1802), sénateur de Grenoble, président du collège électoral du Cantal, membre de la commission sénatoriale de la liberté individuelle

Pierre Auguste Adet (Paris 17 mai 1763-Paris 19 mars 1834)

Membre du Tribunat, secrétaire du Tribunat, préfet de la Nièvre (1803-1808), député de la Nièvre au Corps législatif, conseiller maître à la Cour des comptes

Jean Louis Admirauld (La Rochelle 29 mai 1760-Lalaigne 16 octobre 1835)

Conseiller général de Charente Inférieure, député de la Charente Inférieure au Corps législatif

Jean Antoine Michel Agar, comte de Mosbourg (Mercuez 18 décembre 1771-Paris 08 novembre 1844)

Conseiller général du Lot, député du Lot au Corps législatif, ministre des Finances du grand duché de Berg et Clèves, ministre des Finances du royaume des Deux Siciles

Louis Gaspard Agnel (Embrun 14 juin 1761-Brunoy 09 juillet 1840)

Colonel, député des Hautes Alpes au Corps législatif

Henry, Cardin, Jean Baptiste, marquis d’Aguesseau (Paris 23 août 1752-Paris 22 janvier 1826)

Député de la noblesse du baillage de Meaux, président de la cour d’Appel de Paris, ministre plénipotentiaire au Danemark, sénateur, membre de l’Académie française (1787)

Marie François d’Ailly (Rocquancourt 26 décembre 1724-Pames 20 août 1800)

Député du tiers état du baillage de Chaumont en Vexin, président de la chambre du Tiers État aux Etats Généraux, sénateur

Claude Alardet (Gray 23 juillet 1759-Blois 15 mars 1848)

Conseiller de préfecture du Loir et Cher, député du Loir et Cher à la chambre des Représentants

Jean Bernard Albert (Bouzonville 02 octobre 1739-Paris 20 juillet 1807)

Procureur syndic du district de Colmar, député du tiers pour le baillage de Colmar et de Sélestat, député du Haut Rhin à la Convention, député du Haut Rhin au conseil des Cinq Cents, député de la Seine au conseil des Anciens, député du Haut Rhin au Corps législatif

Jean Etienne Albert (1756-1820)

Député du Bas Rhin au conseil des Cinq Cents, député du Bas Rhin au Corps législatif, procureur impérial à Sélestat

Louis Joseph Charles Amable d’Albert de Luynes (Paris 04 novembre 1748-Paris 20 mai 1807)

Député de la noblesse du baillage de Touraine, conseiller général de la Seine, maire du IX° arrondissement de Paris, sénateur

Jean Philippe Aymar, baron d’Albignac (Bayeux 26 octobre 1782-Madrid 29 octobre 1823)

Colonel, aide de camp du maréchal Ney, député du Calvados à la chambre des Représentants

Jean Albisson (Montpellier 31 janvier 1732-Paris 22 janvier 1810)

Membre du Tribunat, conseiller d’État,

Jean Degli Alessandri (Florence 08 septembre 1765-Florence 20 septembre 1828)

Député de l’Arno au Corps législatif

Charles Alexis Alexandre (Paris 08 décembre 1759-Paris 27 septembre 1825)

Ministre de la Guerre (1793), membre du Tribunat, chef  de division aux Droits réunis,

Pierre Allard (Lyon 02 février 1749-?)

Député du Rhône au conseil des Anciens, député du Rhône au Corps législatif

François Jean Baptiste d’Alphonse (Bonny sur Loire 22 octobre 1756-Moulins 24 septembre 1821)

Député de l’Allier au conseil des Cinq Cents, député de l’Allier au Corps législatif préfet de l’Indre, préfet du Gard, maitre des requêtes au conseil d’État

Pierre Simon, comte d’Alsace Hénin Lietard (Neufchâteau 24 janvier 1773-Paris 30 janvier 1825)

Chambellan de l’Empereur, pair de France

Laurent Dedacum Martin Joseph Balthazar François Amphre Altieri (Rome 11 novembre 1767-?)

Intendant général des Postes, député de Rome au Corps législatif

Joseph Thomas d’Ambrosys (Novi 28 décembre 1755-?)

Directeur général des Ponts et chaussées à Gênes, secrétaire général de la préfecture des Apennins, député des Apennins au Corps législatif

Antoine François Andréossy (Castelnaudary 06 mars 1761-Montauban 10 septembre 1828)

Général de division, directeur général du dépôt de la Guerre, ambassadeur en Grande Bretagne, ambassadeur en Autriche, gouverneur de Vienne, conseiller d’état, président de la section de la Guerre au conseil d’état, ambassadeur en Turquie, pair de France

François Guillaume Jean Stanislas  Andrieux (Strasbourg 06 mai 1759-Paris 09 mai 1833)

Avocat, secrétaire de duc d’Uzès, chef de bureau de la liquidation de la dette, chef de division de la liquidation de la dette, écrivain, juge à la cour de cassation, membre de l’Académie française, député de la Seine au conseil des Cinq Cents, membre du Tribunat, professeur de grammaire et de belles lettres à l’école Polytechnique, bibliothécaire du Sénat, professeur de littérature française au Collège de France, secrétaire perpétuel de l’Académie française (1829-1833)

Pierre Jean Andrieux (Parthenay 26 août 1764-Parthenay 21 juillet 1820)

Député des Deux Sèvres à la chambre des Représentants

Gangulphe Andryane (Liège 11 février 1753-Paris 29 septembre 1828)

Député de l’Aube à la chambre des Représentants

Charles Grégoire Anglés (Veynes 30 septembre 1753-Veynes 05 mai 1834)

Maire de Veynes, député des Hautes Alpes au Corps législatif

Joseph Louis François Paul Balthazar Ranuce Gaspard Anguissola (Plaisance 26 janvier 1752-Plaisance 31 mars 1823)

Sénateur

François Noël Anquetin de Beaulieu (Beaulieu 1749-Paris 15 février 1800)

Accusateur public, procureur général syndic de Seine Inférieure, député de la Seine Inférieure au conseil des Anciens, député de la Seine Inférieure au Corps législatif,

Antoine Ignace Anthoine, baron de Saint Joseph (Embrun 21 septembre 1749-Marseille 22 juillet 1826)

Maire de Marseille, député des Bouches du Rhône à la chambre des Représentants

Noël Michel Appert (Montargis 02 mars 1751-Montargis 16 septembre 1836)

Commissaire près l’administration du canton de Saint Maurice, député du Loiret au conseil des Anciens, député du Loiret au Corps législatif

Jean d’Arcet (Doazit 07 septembre 1725-Paris 12 février 1801)

Sénateur

Jean Claude Eléonore Le Michaud d’Arçon (Pontarlier 18 novembre 1733-Auteuil 1er juillet 1800)

Sénateur

Jacques Augustin Joseph Aimé Ardoin (Embrun 12 septembre 1779-Paris 02 juin 1854)

Député des Hautes Alpes à la chambre des Représentants

Louis Engelbert Marie Joseph Augustin, prince d’Arenberg (Bruxelles 03 août 1750-Bruxelles 07 mars 1820)

Sénateur,

Marc René Voyer de Paulmy, comte d’Argenson (Paris 19 septembre 1771-Paris 1er août 1842)

Président du collège électoral de la Vienne, préfet des Deux Nethes, député du Haut Rhin à la chambre des Représentants

Gabriel, Thomas, Marie, comte d’Arjuzon (Paris 1er février 1761-Paris 09 décembre 1851)

Président du collège électoral du département de l’Eure, chambellan du roi Louis 1er  Napoléon, roi de Hollande, pair de France

Joseph Marie Rose Armand (Chindrieux 30 août 1757-?)

Avocat, président du tribunal de Rumilly, député du Mont Blanc à la chambre des Représentants

Nicolas Armez (Paimpol 15 avril 1754-Paris 27 avril 1825)

Propriétaire, député des Cotes du Nord à la chambre des Représentants

Antoine Vincent Arnault (Paris 22 janvier 1766-Goderville 16 septembre 1834)

Écrivain, membre de l’Académie française, conseiller de l’Université, secrétaire général du conseil de l’Université, député de la Seine à la chambre des Représentants

Charles Rodolphe Bernard d’Arnim (Mindem 1753-?)

Député de l’Ems Supérieur au Corps législatif, propriétaire, président du tribunal de 1ère instance de Minden

Ambroise Henry, chevalier Arnould (Paris 26 mars 1757-Paris 04 juillet 1812)

Député de la Seine au conseil des Anciens, député de la Seine au conseil des Cinq Cents, membre du Tribunat, secrétaire du Tribunat, conseiller maître à la Cour des Comptes

Michel Jean Baptiste Jacques Aroux (Yebleron 24 juin 1761-Rouen 13 juillet 1841)

Substitut à la cour d’appel, 1er avocat général, président de chambre à la cour d’appel, député de Seine inférieure au Corps législatif

Jacques Arpin (Saint Quentin 30 novembre 1753-Rompy 27 octobre 1831)

Manufacturier, membre du conseil général des Manufactures, député de l’Aisne à la chambre des Représentants

Hyacinthe Arrighi de Casanova (Corte 03 mars 1748-Ajaccio 24 février 1819)

Député de la Corse au Corps législatif, préfet du Liamone, préfet de la Corse

Jean Thomas Arrighi de Casanova, duc de Padoue (Corte 08 mars 1778-Paris 22 mars 1853)

Major colonel des dragons de la Garde, inspecteur général de la cavalerie, général commandant le 3° corps de cavalerie, gouverneur de Leipzig, pair de France, sénateur du II° Empire, gouverneur des Invalides du II° Empire

Antoine-Marie, marquis d’Asinari de Saint-Marsan (Turin 12 novembre 1767-Turin 15 juillet 1828)

Ministre plénipotentiaire en Prusse, ambassadeur en Prusse. Sénateur, conseiller d’Etat, membre de la section de législation

Jean Augustin Asselin (Cherbourg 1er janvier 1756-Cherbourg 09 novembre 1845)

Maire de Cherbourg, administrateur du département de la Manche, député de la Manche au conseil des Cinq Cents, sous préfet de Vire, sous préfet de Cherbourg, député de la Manche à la chambre des Représentants.

Pierre Asselin (Orbec 16 avril 1753-?)

Député du Calvados à la chambre des Représentants

Marie Jacques François Alexandre Asselin, baron de Villequier (Villequier 1er juillet 1759-Villequier 30 juillet 1833)

Président de chambre à la cour d’appel de Rouen, 1er président à la cour d’appel de Rouen, député de la Seine Inférieure à la chambre des Représentants

Jacques Pierre Prothade, comte d’Astorg (Poligny 1er août 1759-Saint Cyr la Rivière 23 janvier 1828)

Président du collège électoral d’Étampes, député de Seine et Oise au Corps législatif, conseiller général de Seine et Oise

François Aubert (Troyes 1er septembre 1736-Paris ?)

Député de la Seine au conseil des Cinq Cents, directeur des contributions directes, député de la Seine au Corps législatif, régisseur de l’Octroi

François, Marie, Honoré, Laudoald Aubert (Paris 05 octobre 1765-Paris 18 avril 1845)

Sous préfet de Blaye, député de la Gironde au Corps législatif, secrétaire du Corps législatif, député de la Gironde à la chambre des Représentants

Jacques Gabriel Aubin (Latillé 21 avril 1784-Bressuire 12 avril 1852)

Procureur impérial, député des Deux Sèvres à la chambre des Représentants

François Aubry (Paris 12 décembre 1747-Démérary 17 juillet 1798)

Lieutenant colonel du 38° régiment d’infanterie. Député du Gard à la Convention, député de la seine au conseil des Cinq Cents,

Pierre Hector Raymond, comte d’Aubusson de La Feuillade (Varetz 11 janvier 1765-Paris 07 mars 1848)

Chambellan de l’Impératrice Joséphine, ministre plénipotentiaire en Toscane, ambassadeur en Deux Siciles, président du collège électoral de la Corrèze, pair de France

Louis Aubusson de Soubrebost (Champrouai 03 février 1748-Limoges 15 avril 1820)

Maire de Bourganeuf, député de la Creuse au Corps législatif

Charles, Pierre, François Augereau, duc de Castiglione (Paris 21 octobre 1757-La Houssaye en Brie 12 juin 1816)

Général, député de la Haute Garonne au conseil des Cinq Cents, maréchal, commandant le 7° corps d’armée, commandant l’armée de Catalogne, commandant le 11° corps d’armée,

Jean Baptiste, chevalier Augier (Bourges 25 janvier 1769-Bourges 03 septembre 1819)

Général, député du Cher au Corps législatif,

Philippe Augier de La Sauzaye (Saint Jean d’Angély 22 avril 1758-Paris 03 mars 1837)

Député du tiers par la sénéchaussée de Saintes, sous préfet de Rochefort, député de la Charente Inférieure au  Corps législatif

Pierre Jean Baptiste Auguis (Melle 19 octobre 1747-Melle 17 février 1810)

Président du tribunal du district de Melle. Député des Deux Sèvres à l’Assemblée législative, député des Deux Sèvres à la Convention, député des Deux Sèvres au conseil des Anciens, député des Deux Sèvres au conseil des Cinq Cents, député des Deux Sèvres au Corps législatif

Pierre Albert Joseph Auverlot (Tournai 08 juillet 1762-Tournai 1820)

Député de Jemmapes au conseil des Cinq Cents, député de Jemmapes au Corps législatif,

Victor Avoyne de Chantereine (Cherbourg 22 juin 1762-Paris 29 novembre 1834)

Substitut du procureur général de Caen, avocat général de la cour, député de la Manche au Corps législatif

Dominique Albert, chevalier Azuni (Sassari 03 août 1749-Cagliari 23 janvier 1827)

Président de la cour d’appel de Gênes, député de Gênes au Corps législatif, sénateur du royaume d’Italie

Poster un commentaire

Classé dans Parlementaires de Napoleon 1er (1799-1815)

Départements N-O


Nèthes (Deux)

Préfecture

Anvers

Sous préfectures

Bréda

Malines

Turnhout

Nièvre

Préfecture

Nevers

Sous préfectures

Château Chinon

Clamecy

Cosne

Nord

Préfecture

Lille

Sous préfectures

Avesnes

Bergues

Cambrai

Dunkerque

Hazebrouck

Valenciennes

Oise

Préfecture

Beauvais

Sous préfectures

Clermont

Compiègne

Senlis

Ombrone

Préfecture

Sienne

Sous préfectures

Grosseto

Montepulciano

Orne

Préfecture

Alençon

Sous préfectures

Argentan

Domfront

Mortagne

Ourthe

Préfecture

Liège

Sous préfectures

Huy

Malmédy

Poster un commentaire

Classé dans départements de l'Empire (1799-1815)

I invited all v…


I invited all visitors to the blog to ask me as a friend on Facebook, Twitter and Linkedin
thank you
friendships
wants
Frederic

Poster un commentaire

3 mars 2012 · 1111 19

Départements M


Maine et Loire

Préfecture

Angers

Sous préfectures

Baugé

Beaupréau

Saumur

Segré

Manche

Préfecture

Saint Lô

Sous préfectures

Avranches

Cherbourg

Coutances

Mortain

Valognes

Marengo

Préfecture

Alexandrie

Sous préfectures

Bobbio

Casal

Tortona

Voghera

Marne

Préfecture

Châlons sur Marne

Sous préfectures

Épernay

Reims

Sainte Menehould

Vitry sur Marne

Marne (Haute)

Préfecture

Chaumont

Sous préfectures

Langres

Wassy

Mayenne

Préfecture

Laval

Sous préfectures

Château Gontier

Mayenne

Méditerranée

Préfecture

Livourne

Sous préfectures

Pise

Portoferraio

Volterra

Meurthe

Préfecture

Nancy

Sous préfectures

Château Salins

Lunéville

Sarrebourg

Toul

Meuse

Préfecture

Bar sur Ornain

Sous préfectures

Commercy

Montmédy

Verdun

Meuse inférieure

Préfecture

Maastricht

Sous préfectures

Hasselt

Ruremonde

Mont Blanc

Préfecture

Chambéry

Sous préfectures

Annecy

Moutiers

Saint Jean de Maurienne

Mont Tonnerre

Préfecture

Mayence

Sous préfectures

Deux Ponts

Kaiserslautern

Spire

Montenotte

Préfecture

Savone

Sous préfectures

Acqui

Ceva

Porto Maurizio

Morbihan

Préfecture

Vannes

Sous préfectures

Lorient

Ploërmel

Pontivy

Moselle

Préfecture

Metz

Sous préfectures

Briey

Sarreguemines

Thionville

Poster un commentaire

Classé dans départements de l'Empire (1799-1815)

bases de données pour la construction du site et surtout sa partie généalogie


Sources :

Descendance de Lucien Bonaparte :

Manuscrit du C.E.D.R.E n° 9

L’empire des Français

Volume 1

Pages 126 à 187

Compléments et ajouts :

Manuscrits du C.E.D.R.E. n° 4

L’empire d’Autriche volume 2

Page 112

N° 5

Le royaume d’Italie volume 2

Page 61

N° 7

Le royaume des Deux Siciles/ le royaume de Grèce Volume 1

Pages 149, 150, 151 et 152

Volume 2

Pages 145, 146, 147

Divers bulletins du C.E.D.R.E.

Descendance de Caroline Murat

Descendance de Lucien Bonaparte :

Manuscrit du C.E.D.R.E n° 9

L’empire des Français Volume 1

Pages 202 à 232

Volume 2

Pages 19 à 37

Manuscrit du C.E.D.R.E

Le royaume de Portugal/l’empire du Brésil Volume 3

Pages 82,  89 et 90

L’empire d’Autriche volume 4

Pages 54 à 56

Le royaume d’Italie volume 2

Page 96

Le royaume des Deux Siciles volume 14

Page 113 à 116

Page 150

Divers bulletins du C.E.D.R.E.

Livre :

Daniel Manach

La descendance de Louis Philippe 1er, roi des Français

Nicole Enache

La descendance de Marie Thérèse de Habsbourg Lorraine, reine de Hongrie et de Bohême

François Demartini et Antoine Marie Graziani

Les Bonaparte en Corse

Éditions Alain Piazzola

©2001

Et bien sur de nombreux sites web de généalogie

Paul Therhoff

Etc.

Poster un commentaire

Classé dans Uncategorized

Départements L


Landes

Préfecture

Mont de Marsan

Sous préfectures

Dax

Saint Sever

Léman

Préfecture

Genève

Sous préfectures

Bonneville

Thonon

Liamone

Préfecture

Ajaccio

Sous préfectures

Sartène

Vico

Lippe

Préfecture

Munster

Sous préfectures

Neuenhaus

Rees

Steinfurt

Loir et Cher

Préfecture

Blois

Sous préfectures

Romorantin

Vendôme

Loire

Préfecture

Montbrison

Sous préfectures

Roanne

Saint Etienne

Loire (Haute)

Préfecture

Le Puy

Sous préfectures

Brioude

Yssingeaux

Loire Inférieure

Préfecture

Nantes

Sous préfectures

Ancenis

Châteaubriant

Paimboeuf

Savenay

Loiret

Préfecture

Orléans

Sous préfectures

Gien

Montargis

Pithiviers

Lot

Préfecture

Cahors

Sous préfectures

Figeac

Gourdon

Lot et Garonne

Préfecture

Agen

Sous préfectures

Marmande

Nérac

Villeneuve d’Agen

Lozère

Préfecture

Mende

Sous préfectures

Florac

Marvejols

Lys

Préfecture

Bruges

Sous préfectures

Courtrai

Furnes

Ypres

Poster un commentaire

Classé dans départements de l'Empire (1799-1815)

Jérôme Bonaparte, (Ajaccio 15 novembre 1784-Massy 24 juin 1860), roi de Westphalie (1807-1813),maréchal (1850), président du Sénat (1852), mise à jour 2012


11r) Jérôme, (Ajaccio 15 novembre 1784-Massy 24 juin 1860), roi de Westphalie (1807-1813), prince de Montfort (1816), comte de Hartz (1815), gouverneur général des Invalides (1848-1852), maréchal (1850), sénateur (1852), président du Sénat (1852). 1er Baltimore 24 décembre 1803 (annulé 1805) Elizabeth Patterson (Baltimore 06 février 1785-Baltimore 04 avril 1879) 2° Paris 22 août 1807 Catherine, princesse de Wurtemberg, duchesse de Souabe et de Teck (Saint Pétersbourg 21 février 1783-Lausanne 29 novembre 1835) 3° Paris 19 janvier 1853 Giustina Pecori-Suárez (Florence 27 novembre 1811-Florence 30 janvier 1903)

1s) Jérôme Napoléon (Camberwell 07 juillet 1805-Baltimore 17 juin 1870) Baltimore 03 novembre 1829 Susan May Williams (Baltimore 02 avril 1812-Baltimore 15 septembre 1881)

1t) Jerome Napoléon (Baltimore 05 novembre 1830-Pride’s Crossing 03 septembre 1893) 07 septembre 1871 Caroline Le Roy Appleton (Boston 04 octobre 1841-Washington 19 novembre 1911)

1u) Louise Eugénie (Baltimore 07 février 1873-Biarritz 22 janvier 1923) Washington 29 décembre 1896 Adam Comte de Moltke-Hvitfeld (Paris 31 juillet 1864-Copenhague 09 octobre 1944)

1v) Marie Louise Css Moltke-Hvitfeld (Paris 07 novembre 1897-1981) Biarritz 17 août 1940 Raymond Fernandez-Villaverde Marques de Pozo Rubio (Madrid 19 février 1889-Madrid 1er mars 1948)

2v) Léon Ct Moltke-Hvitfeld (Paris 14 novembre 1898-Glorup 11 janvier 1976) Copenhague 06 février 1929 Tove Danneskjold-Samsoe (Rungted 31 mai 1909-25 février 1984)

1w) Alice Css Moltke-Hvitfeld (Copenhague 11 mars 1930-09 août 2011) Glorup 24 avril 1952 Baron Hans Rosenkrantz (Rosenholm 07 juin 1921-1998)

1x) Bss Marianne Rosenkrantz (Hellerup 23 juin 1954) Glorup 14 septembre 1979 Ole Andersen (Copenhague 10 août 1953)

2x) Baron Iver Rosenkratz (Hellerup 15 octobre 1955-Slagelse 28 octobre 1974)

3x) Bss Irène Rosenkrantz (Hellerup 25 décembre 1959)

2w) Marcelita Css Moltke-Hvitfeld (15 mai 1931) Glorup 22 août 1957 Mogens Wassard (Copenhague 12 octobre 1928)

1x) Hans Wassard (Copenhague 15 octobre 1960)

2x) Alice Wassard (Copenhague 25 mars 1970)

3w) Nina Css Moltke-Hvitfeld (Copenhague 02 janvier 1937) Copenhague 13 février 1965 Ulrick Bretton-Meyer (Copenhague 23 mars 1933)

1x) Klaus-Noel Bretton-Meyer (Svendborg 24 décembre 1965)

2x) Marie-Louise Bretton-Meyer (Copenhague 11 février 1968)

3x) Ulrikka Breton-Meyer (Copenhague 06 juillet 1971)

4w) Berta Grete Css Moltke-Hvitfeld (Copenhague 12 février 1938)

3v) Jerome Ct Moltke-Hvitfeld (Paris 14 janvier 1902-Rude 28 juillet 1949) Copenhague 17 juillet 1929 Ebba Ollgard (Aalborg 11 août 1906-Copenhague 30 décembre 1974)

4v) Adam Ct Moltke-Hvitfeld (Paris 17 mai 1908-29 décembre 1991) Washington 26 mai 1945 Margaret von Rosen (Stockholm 12 janvier 1917-2004)

1w) Margaret Css Moltke-Hvitfeld (Washington 28 septembre 1948-Copenhague 07 juillet 1979)

2w) Elisabeth Css Moltke-Hvitfeld (Stockholm 16 août 1950)

3w) Adam Carl Ct Moltke-Hvitfeld (Copenhague 22 août 1954) Copenhague 06 juin 1987 (div. 2002) Bente Hansen (Frederiksberg 19 novembre 1956), 2° 2003 Annelotte Damlund Nielsen

1x) Julie Marie Css Moltke-Hvitfeld (Stockholm 10 mai 1988)

2x) Elise Joséphine Css Moltke-Hvitfeld (Slagelse 14 mars 1991)

5v) Eiler Ct Moltke-Hvitfeld (Glorup 22 octobre 1909-1994) Newcastle 25 juin 1936 Elena Valairy (Bucarest 07 février 1905-Bormes les Mimosas 11 mars 1973)

2u) Jerome (Paris 26 février 1878-New York 10 novembre 1945) New York 08 avril 1914 Blanche Pierce (Newtonville 06 septembre 1872-Blythewood 28 juillet 1950)

2t) Charles Joseph (Baltimore 09 juin 1851-Bella Vista 28 juin 1921), secrétaire d’Etat américain à la Marine, Attorney Général (ministre de la Justice) des États-Unis. Newport 1er septembre 1875 Ellen Channing Day (Hartford 25 septembre 1852-Washington 23 juin 1924)

2s) Jérôme Napoléon (Trieste 24 août 1814-Florence 12 mai 1847)

3s) Mathilde (Trieste 27 mai 1820-Paris 02 janvier 1904) Florence 1er novembre 1840 (séparé 1843) Anatole Demidof Pr di San Donato (Moscou 05 avril 1813-Paris 29 avril 1870)

4s) NAPOLÉON (Trieste 09 septembre 1822-Rome 18 mars 1891) Turin 13 janvier 1859 Clotilde de Savoie Carignan, princesse d’Italie (Turin 02 mars 1843-Moncalieri 25 juin 1911)

1t) Napoléon VICTOR (Paris 18 juillet 1862-Brussels 03 mai 1926) Moncalieri 14 novembre 1910 Clémentine de Wettin, princesse de Saxe Cobourg Gotha, princesse de Belgique (Laeken 30 juillet 1872-Nice 08 mars 1955)

1u) Marie Clotilde (Brussels 20 mars 1912-Château de la Pommerie 1996) London 17 octobre 1938 Ct Serge de Witt (Moscou 30 décembre 1891- Cendrieux 21 juillet 1990)

1v) Marie Eugénie (Paris 29 août 1939) 1er Paris 09 novembre 1961 (div 1975) Ct Peter Cheremetieff (Rabat 13 septembre 1931) 2° Paris 24 octobre 1975 Cte Hélie de Pourtalés (Neuilly 25 novembre 1938)

2v) Hélène (Sousse 22 novembre 1941) Paris 16 octobre 1959 Henri Marquis du Lau d’Allemans (Paris 17 mars 1925)

1w) Jean Wladimir du Lau d’Allemans (Montardy 19 décembre 1960) 1er Fort Worth 18 décembre 1988 (div 1990) Joy Gould Ford 2° 16 décembre 2000 Isabelle Santo Tomas (Raleigh 08 juillet 1963)

1x) Cte Serge Igor du Lau d’Allemans (2001)

2x) Cte Armand Léopold du Lau d’Allemans (26 décembre 2005 )

2w) Alexandre Serge Marie du Lau d’Allemans (Périgueux 19 mai 1962) Aillas le Vieux 29 juillet 1989 Christel Schulte (Paris 02 décembre 1963)

1x) Cte Stanislas du Lau d’Allemans (Périgeux 06 février 1991)

2x) Clémentine du Lau d’Allemans (Périgeux 28 avril 1993)

3x) Cte Sébastien du Lau d’Allemans (Périgeux 22 février 1996)

3w) Astrid du Lau d’Allemans (Périgueux 19 septembre 1963) Dordogne 16 septembre 1993 François René Letourneur (05 juillet 1962)

1x) Lucretia Letourneur (1995)

2x) Hadrien Letourneur (1997)

3v) Napoléon Serge (+Sousse 1942)

4v) Yolande (Sousse 09 janvier 1943-Sousse 06 juillet 1945)

5v) Véra Geneviève (Monastir 07 novembre 1945) Urval 09 avril 1966 Godefroi Marquis de Commarque (Urval 18 décembre 1938)

1w) Grégoire Ludovic Wladimir de Commarque (Perigueux 22 avril 1967)

2w) Cyril de Commarque (Perigueux 12 août 1970) abbaye de Cadouin 06 juin 1998 (div. 2008), Cécile Pss zu Hohenlohe-Langenburg (Crailsheim 16 décembre 1967), 2010 Ortensia Visconti di Modrone (Rome 05 juin 1972)

6v) Baudouin (Sousse 24 janvier 1947) Cendrieux 24 août 1968 Isabelle de Rocca Serra (Vienna 08 janvier 1950)

1w) Alexandra (Castelsarrasin 13 mars 1969) Cendrieux 08 juillet 1995 François de Montaudoüin (Boulogne-Billancourt 07 septembre 1958)

1x) Henri de Montaudoüin (Paris 18 septembre 1996)

2x) Elia de Montaudoüin (Paris 09 décembre 1998)

3x) Thaïs de Montaudoüin (Paris 27 janvier 2001)

2w) Jean-Emanuel (Perigueux 02 septembre 1970) 1999 Alexandra Cavard

3w) Laetitia (Perigueux 11 octobre 1974) Cendrieux 19 juin 2004 Jean Guillaume Marie Cte de Villelume (Boulogne-Billancourt 12 mars 1961)

1x) Tamara de Villelume (Paris 04 avril 2008)

2x) Hélie de Villelume (Limoges 03 août 2011)

7v) Isabelle (La Pommerie 26 janvier 1949) Vienna 25 juin 1970 Remmest Laan (Bloemendaal 29 juillet 1942)

1w) Constantin Laan (Neuilly 11 octobre 1974 Molières 22 septembre 2001 Damasia Stocker Rakolczay (Buenos Aires 06 octobre 1974)

2w) Adrien Laan (Neuilly 12 mars 1977)

3w) Jérôme Laan (Paris 09 juillet 1981)

8v) Jean Jérôme (La Pommerie 12 avril 1950) 1er Rhode Saint Genèse 21 octobre 1970 (div 1990) Véronique de Dryver (Uccle 26 décembre 1950) 2° Neuilly 31 août 1992 Viviane Jutheau (Paris 10 septembre 1947)

1w) Alexandre (Ixelles 09 mars 1971)

2w) Marie-Clotilde (Uccle 08 décembre 1977)

3w) Iliona (Brussels 21 juin 1980)

9v) Wladimir (La Pommerie 27 janvier 1952) 1er Hainburg an der Donau 30 avril 1976 (div) Margareta Mautner von Markhof (Vienne 15 mars 1954) 2° Paris 20 novembre 1993 Françoise Martin Flory (Boulogne Billancourt 28 mai 1959)

1w) Elena de Witt (Neuilly 04 décembre 1977)

2w) Victor de Witt (Paris 21 octobre 1979)

3w) Ségolène de Witt (Paris 28 décembre 1983)

4w) Alexandre de Witt (1994)

5w) Hortense de Witt (Paris 05 mars 1996)

6w) Dimitri de Witt (Paris 27 mai 1997)

7w) Igor de Witt (Neuilly 06 janvier 2001)

10v) Anne Clémentine de Witt (Bergerac 28 septembre 1953 Cendrieux 07 juin 1975 Henry, Baron Robert de Rancher (Fez 15 décembre 1949-Paris 27 mai 1995)

1w) Charles Louis, Baron Robert de Rancher (New York 28 décembre 1981)

2w) Edouard Henri, Baron Robert de Rancher (New York 05 juin 1984)

2u) LOUIS (Brussels 23 janvier 1914-Prangins 04 mai 1997) Linières Bouton 16 août 1949 Alix de Foresta (Marseille 04 avril 1926)

1v) CHARLES (Boulogne sur Seine 19 octobre 1950) 1er Paris 19 décembre 1978 (div 1989) Béatrice de Bourbon, princesse des Deux Siciles (Saint Raphaël 16 juin 1950) 2° Boulogne-Billancourt 28 septembre 1996 Jeanne Françoise Valliccionni (Ortiporio 26 mars 1958)

1w) Caroline (Paris 24 octobre 1980) 19 septembre 2009 Castellabate nel Cilento Eric Alain Marie Quérénet-Onfroy de Breville (Neuilly 20 juin 1971)

2w) Jean Christophe (Saint Raphaël 11 juillet 1986)

3w) Sophie Catherine (Paris 18 avril 1992)

2v) Catherine (Boulogne sur Seine 19 octobre 1950) 1er Nyon 04 juin 1974 Nicolò San Martino d’Agliè (Campiglione 03 juillet 1948) 2° Paris 13 octobre 1982 Jean Dualé (Medjez el Bab 03 novembre 1936)

1w) Charlotte Dualé (Paris 13 octobre 1983)

2w) Marion Dualé (Saint Cloud 29 mars 1985)

3v) Laure (Paris 08 octobre 1952) Grenoble 23 décembre 1982 Jean Claude Leconte (Ax les Thermes 15 mars 1948)

1w) Clément Lecomte (Grenoble 07 juillet 1995)

2w) Charlotte Lecomte

3w) Marion Lecomte

4v) Jérôme (Boulogne sur Seine 14 janvier 1957)

2t) Louis (Château de Meudon 16 juillet 1864-Prangins 14 octobre 1932)

3t) Marie Laetitia (Paris 20 décembre 1866-Moncalieri 25 octobre 1926) Turin 11 septembre 1888 Amadeo de Savoie Carignan, duc d’Aoste, prince d’Italie, roi d’Espagne (Turin 30 mai 1845-Turin 18 janvier 1890)

 

Poster un commentaire

Classé dans généalogie