Parlementaires A


Armand Auguste Abendroth (Hambourg 16 octobre 1767-Hambourg 17 décembre 1842)

Sénateur de Hambourg, maire de Hambourg, député des Bouches de l’Elbe au Corps législatif

Jacques Marie Abot (Beaumont le Vicomte 07 septembre 1759-La Flèche 1er novembre 1817)

Juge d’instruction, député de la Sarthe à la chambre des Représentants

François Marie, comte d’Aboville (Brest 23 janvier 1730-Paris 01 novembre 1817)

Général, 1er inspecteur général d’artillerie, président du comité central d’artillerie, sénateur de Besançon, vice président du Sénat, gouverneur de Brest, pair de France

André Joseph, comte Abrial (Annonay 19 mars 1750-Paris 13 novembre 1828)

Ministre de la Justice (1799-1802), sénateur de Grenoble, président du collège électoral du Cantal, membre de la commission sénatoriale de la liberté individuelle

Pierre Auguste Adet (Paris 17 mai 1763-Paris 19 mars 1834)

Membre du Tribunat, secrétaire du Tribunat, préfet de la Nièvre (1803-1808), député de la Nièvre au Corps législatif, conseiller maître à la Cour des comptes

Jean Louis Admirauld (La Rochelle 29 mai 1760-Lalaigne 16 octobre 1835)

Conseiller général de Charente Inférieure, député de la Charente Inférieure au Corps législatif

Jean Antoine Michel Agar, comte de Mosbourg (Mercuez 18 décembre 1771-Paris 08 novembre 1844)

Conseiller général du Lot, député du Lot au Corps législatif, ministre des Finances du grand duché de Berg et Clèves, ministre des Finances du royaume des Deux Siciles

Louis Gaspard Agnel (Embrun 14 juin 1761-Brunoy 09 juillet 1840)

Colonel, député des Hautes Alpes au Corps législatif

Henry, Cardin, Jean Baptiste, marquis d’Aguesseau (Paris 23 août 1752-Paris 22 janvier 1826)

Député de la noblesse du baillage de Meaux, président de la cour d’Appel de Paris, ministre plénipotentiaire au Danemark, sénateur, membre de l’Académie française (1787)

Marie François d’Ailly (Rocquancourt 26 décembre 1724-Pames 20 août 1800)

Député du tiers état du baillage de Chaumont en Vexin, président de la chambre du Tiers État aux Etats Généraux, sénateur

Claude Alardet (Gray 23 juillet 1759-Blois 15 mars 1848)

Conseiller de préfecture du Loir et Cher, député du Loir et Cher à la chambre des Représentants

Jean Bernard Albert (Bouzonville 02 octobre 1739-Paris 20 juillet 1807)

Procureur syndic du district de Colmar, député du tiers pour le baillage de Colmar et de Sélestat, député du Haut Rhin à la Convention, député du Haut Rhin au conseil des Cinq Cents, député de la Seine au conseil des Anciens, député du Haut Rhin au Corps législatif

Jean Etienne Albert (1756-1820)

Député du Bas Rhin au conseil des Cinq Cents, député du Bas Rhin au Corps législatif, procureur impérial à Sélestat

Louis Joseph Charles Amable d’Albert de Luynes (Paris 04 novembre 1748-Paris 20 mai 1807)

Député de la noblesse du baillage de Touraine, conseiller général de la Seine, maire du IX° arrondissement de Paris, sénateur

Jean Philippe Aymar, baron d’Albignac (Bayeux 26 octobre 1782-Madrid 29 octobre 1823)

Colonel, aide de camp du maréchal Ney, député du Calvados à la chambre des Représentants

Jean Albisson (Montpellier 31 janvier 1732-Paris 22 janvier 1810)

Membre du Tribunat, conseiller d’État,

Jean Degli Alessandri (Florence 08 septembre 1765-Florence 20 septembre 1828)

Député de l’Arno au Corps législatif

Charles Alexis Alexandre (Paris 08 décembre 1759-Paris 27 septembre 1825)

Ministre de la Guerre (1793), membre du Tribunat, chef  de division aux Droits réunis,

Pierre Allard (Lyon 02 février 1749-?)

Député du Rhône au conseil des Anciens, député du Rhône au Corps législatif

François Jean Baptiste d’Alphonse (Bonny sur Loire 22 octobre 1756-Moulins 24 septembre 1821)

Député de l’Allier au conseil des Cinq Cents, député de l’Allier au Corps législatif préfet de l’Indre, préfet du Gard, maitre des requêtes au conseil d’État

Pierre Simon, comte d’Alsace Hénin Lietard (Neufchâteau 24 janvier 1773-Paris 30 janvier 1825)

Chambellan de l’Empereur, pair de France

Laurent Dedacum Martin Joseph Balthazar François Amphre Altieri (Rome 11 novembre 1767-?)

Intendant général des Postes, député de Rome au Corps législatif

Joseph Thomas d’Ambrosys (Novi 28 décembre 1755-?)

Directeur général des Ponts et chaussées à Gênes, secrétaire général de la préfecture des Apennins, député des Apennins au Corps législatif

Antoine François Andréossy (Castelnaudary 06 mars 1761-Montauban 10 septembre 1828)

Général de division, directeur général du dépôt de la Guerre, ambassadeur en Grande Bretagne, ambassadeur en Autriche, gouverneur de Vienne, conseiller d’état, président de la section de la Guerre au conseil d’état, ambassadeur en Turquie, pair de France

François Guillaume Jean Stanislas  Andrieux (Strasbourg 06 mai 1759-Paris 09 mai 1833)

Avocat, secrétaire de duc d’Uzès, chef de bureau de la liquidation de la dette, chef de division de la liquidation de la dette, écrivain, juge à la cour de cassation, membre de l’Académie française, député de la Seine au conseil des Cinq Cents, membre du Tribunat, professeur de grammaire et de belles lettres à l’école Polytechnique, bibliothécaire du Sénat, professeur de littérature française au Collège de France, secrétaire perpétuel de l’Académie française (1829-1833)

Pierre Jean Andrieux (Parthenay 26 août 1764-Parthenay 21 juillet 1820)

Député des Deux Sèvres à la chambre des Représentants

Gangulphe Andryane (Liège 11 février 1753-Paris 29 septembre 1828)

Député de l’Aube à la chambre des Représentants

Charles Grégoire Anglés (Veynes 30 septembre 1753-Veynes 05 mai 1834)

Maire de Veynes, député des Hautes Alpes au Corps législatif

Joseph Louis François Paul Balthazar Ranuce Gaspard Anguissola (Plaisance 26 janvier 1752-Plaisance 31 mars 1823)

Sénateur

François Noël Anquetin de Beaulieu (Beaulieu 1749-Paris 15 février 1800)

Accusateur public, procureur général syndic de Seine Inférieure, député de la Seine Inférieure au conseil des Anciens, député de la Seine Inférieure au Corps législatif,

Antoine Ignace Anthoine, baron de Saint Joseph (Embrun 21 septembre 1749-Marseille 22 juillet 1826)

Maire de Marseille, député des Bouches du Rhône à la chambre des Représentants

Noël Michel Appert (Montargis 02 mars 1751-Montargis 16 septembre 1836)

Commissaire près l’administration du canton de Saint Maurice, député du Loiret au conseil des Anciens, député du Loiret au Corps législatif

Jean d’Arcet (Doazit 07 septembre 1725-Paris 12 février 1801)

Sénateur

Jean Claude Eléonore Le Michaud d’Arçon (Pontarlier 18 novembre 1733-Auteuil 1er juillet 1800)

Sénateur

Jacques Augustin Joseph Aimé Ardoin (Embrun 12 septembre 1779-Paris 02 juin 1854)

Député des Hautes Alpes à la chambre des Représentants

Louis Engelbert Marie Joseph Augustin, prince d’Arenberg (Bruxelles 03 août 1750-Bruxelles 07 mars 1820)

Sénateur,

Marc René Voyer de Paulmy, comte d’Argenson (Paris 19 septembre 1771-Paris 1er août 1842)

Président du collège électoral de la Vienne, préfet des Deux Nethes, député du Haut Rhin à la chambre des Représentants

Gabriel, Thomas, Marie, comte d’Arjuzon (Paris 1er février 1761-Paris 09 décembre 1851)

Président du collège électoral du département de l’Eure, chambellan du roi Louis 1er  Napoléon, roi de Hollande, pair de France

Joseph Marie Rose Armand (Chindrieux 30 août 1757-?)

Avocat, président du tribunal de Rumilly, député du Mont Blanc à la chambre des Représentants

Nicolas Armez (Paimpol 15 avril 1754-Paris 27 avril 1825)

Propriétaire, député des Cotes du Nord à la chambre des Représentants

Antoine Vincent Arnault (Paris 22 janvier 1766-Goderville 16 septembre 1834)

Écrivain, membre de l’Académie française, conseiller de l’Université, secrétaire général du conseil de l’Université, député de la Seine à la chambre des Représentants

Charles Rodolphe Bernard d’Arnim (Mindem 1753-?)

Député de l’Ems Supérieur au Corps législatif, propriétaire, président du tribunal de 1ère instance de Minden

Ambroise Henry, chevalier Arnould (Paris 26 mars 1757-Paris 04 juillet 1812)

Député de la Seine au conseil des Anciens, député de la Seine au conseil des Cinq Cents, membre du Tribunat, secrétaire du Tribunat, conseiller maître à la Cour des Comptes

Michel Jean Baptiste Jacques Aroux (Yebleron 24 juin 1761-Rouen 13 juillet 1841)

Substitut à la cour d’appel, 1er avocat général, président de chambre à la cour d’appel, député de Seine inférieure au Corps législatif

Jacques Arpin (Saint Quentin 30 novembre 1753-Rompy 27 octobre 1831)

Manufacturier, membre du conseil général des Manufactures, député de l’Aisne à la chambre des Représentants

Hyacinthe Arrighi de Casanova (Corte 03 mars 1748-Ajaccio 24 février 1819)

Député de la Corse au Corps législatif, préfet du Liamone, préfet de la Corse

Jean Thomas Arrighi de Casanova, duc de Padoue (Corte 08 mars 1778-Paris 22 mars 1853)

Major colonel des dragons de la Garde, inspecteur général de la cavalerie, général commandant le 3° corps de cavalerie, gouverneur de Leipzig, pair de France, sénateur du II° Empire, gouverneur des Invalides du II° Empire

Antoine-Marie, marquis d’Asinari de Saint-Marsan (Turin 12 novembre 1767-Turin 15 juillet 1828)

Ministre plénipotentiaire en Prusse, ambassadeur en Prusse. Sénateur, conseiller d’Etat, membre de la section de législation

Jean Augustin Asselin (Cherbourg 1er janvier 1756-Cherbourg 09 novembre 1845)

Maire de Cherbourg, administrateur du département de la Manche, député de la Manche au conseil des Cinq Cents, sous préfet de Vire, sous préfet de Cherbourg, député de la Manche à la chambre des Représentants.

Pierre Asselin (Orbec 16 avril 1753-?)

Député du Calvados à la chambre des Représentants

Marie Jacques François Alexandre Asselin, baron de Villequier (Villequier 1er juillet 1759-Villequier 30 juillet 1833)

Président de chambre à la cour d’appel de Rouen, 1er président à la cour d’appel de Rouen, député de la Seine Inférieure à la chambre des Représentants

Jacques Pierre Prothade, comte d’Astorg (Poligny 1er août 1759-Saint Cyr la Rivière 23 janvier 1828)

Président du collège électoral d’Étampes, député de Seine et Oise au Corps législatif, conseiller général de Seine et Oise

François Aubert (Troyes 1er septembre 1736-Paris ?)

Député de la Seine au conseil des Cinq Cents, directeur des contributions directes, député de la Seine au Corps législatif, régisseur de l’Octroi

François, Marie, Honoré, Laudoald Aubert (Paris 05 octobre 1765-Paris 18 avril 1845)

Sous préfet de Blaye, député de la Gironde au Corps législatif, secrétaire du Corps législatif, député de la Gironde à la chambre des Représentants

Jacques Gabriel Aubin (Latillé 21 avril 1784-Bressuire 12 avril 1852)

Procureur impérial, député des Deux Sèvres à la chambre des Représentants

François Aubry (Paris 12 décembre 1747-Démérary 17 juillet 1798)

Lieutenant colonel du 38° régiment d’infanterie. Député du Gard à la Convention, député de la seine au conseil des Cinq Cents,

Pierre Hector Raymond, comte d’Aubusson de La Feuillade (Varetz 11 janvier 1765-Paris 07 mars 1848)

Chambellan de l’Impératrice Joséphine, ministre plénipotentiaire en Toscane, ambassadeur en Deux Siciles, président du collège électoral de la Corrèze, pair de France

Louis Aubusson de Soubrebost (Champrouai 03 février 1748-Limoges 15 avril 1820)

Maire de Bourganeuf, député de la Creuse au Corps législatif

Charles, Pierre, François Augereau, duc de Castiglione (Paris 21 octobre 1757-La Houssaye en Brie 12 juin 1816)

Général, député de la Haute Garonne au conseil des Cinq Cents, maréchal, commandant le 7° corps d’armée, commandant l’armée de Catalogne, commandant le 11° corps d’armée,

Jean Baptiste, chevalier Augier (Bourges 25 janvier 1769-Bourges 03 septembre 1819)

Général, député du Cher au Corps législatif,

Philippe Augier de La Sauzaye (Saint Jean d’Angély 22 avril 1758-Paris 03 mars 1837)

Député du tiers par la sénéchaussée de Saintes, sous préfet de Rochefort, député de la Charente Inférieure au  Corps législatif

Pierre Jean Baptiste Auguis (Melle 19 octobre 1747-Melle 17 février 1810)

Président du tribunal du district de Melle. Député des Deux Sèvres à l’Assemblée législative, député des Deux Sèvres à la Convention, député des Deux Sèvres au conseil des Anciens, député des Deux Sèvres au conseil des Cinq Cents, député des Deux Sèvres au Corps législatif

Pierre Albert Joseph Auverlot (Tournai 08 juillet 1762-Tournai 1820)

Député de Jemmapes au conseil des Cinq Cents, député de Jemmapes au Corps législatif,

Victor Avoyne de Chantereine (Cherbourg 22 juin 1762-Paris 29 novembre 1834)

Substitut du procureur général de Caen, avocat général de la cour, député de la Manche au Corps législatif

Dominique Albert, chevalier Azuni (Sassari 03 août 1749-Cagliari 23 janvier 1827)

Président de la cour d’appel de Gênes, député de Gênes au Corps législatif, sénateur du royaume d’Italie

Advertisements

Poster un commentaire

Classé dans Parlementaires de Napoleon 1er (1799-1815)

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s